В Орле строители договорились с профсоюзами и чиновниками

Орловские строители подписали отраслевое соглашение.

Отраслевое соглашение на 2017-2020 годы подписали три стороны: областной департамент строительства, областной профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов и «Орловское региональное объединение строителей» (СРО «ОРОС»).

Как следует из документа, соглашение направлено на развитие системы социального партнерства в строительном комплексе региона, стимулирование эффективного труда и повышение безопасности труда в организациях. Его действие распространяется на работодателей, являющихся членами СРО «ОРОС», на всех работников этих предприятий, а также на работников организаций, находящихся в ведении департамента строительства.

Стороны договорились о ряде обязательств. В частности, они признали необходимым заключение коллективных договоров. Работодатели по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, обязаны ежемесячно перечислять на счет профсоюзной организации не менее одного процента от начисленной зарплаты этих работников. Профсоюз в случае выполнения работодателем всех обязательств соглашения обязуется не выступать организатором забастовок и других акций.

Ни одна из сторон не может в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств. В случае реорганизации их выполнение возлагается на правопреемников. Участники соглашения имеют право выходить с ходатайством к губернатору о награждении отличившихся работников отрасли, а также организовывать конференции, семинары, выставки, конкурсы и даже профессиональный праздник «День строителя».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях