Орловская прокуратура назвала масштабы коррупции в регионе

За полгода в Орловской области зарегистрировано 72 коррупционных преступления.

Как сообщил на заседании коллегии прокурор Орловской области Иван Полуэктов, в первом полугодии зарегистрировано 72 коррупционных преступления. Ровно половина из них пришлась на взяточничество. Орловцев поймали на 10 случаях получения и на 11 случаях дачи взяток. Также зарегистрирован один факт посредничества во взяточничестве.

В 14 случаях имело место мелкое взяточничество, которое Уголовный кодекс с недавних пор выделил в особую статью. За такие преступления строго больше не наказывают. В качестве показательного примера Иван Полуэктов привел приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего следователя линейного отдела МВД на станции «Орел» Ольги Гудилиной.

Она через посредника потребовала у родственников обвиняемого 500 тысяч рублей, чтобы исключить из материалов следствия «дополнительный квалифицирующий признак преступного деяния». Это позволило бы смягчить наказание. В результате следователь сама попала под суд и была наказана штрафом в размере 3 миллиона рублей. Кроме того, ей на пять лет запретили работать в правоохранительных органах и лишили специального звания «старший лейтенант юстиции».

– После неоднократной отмены прокурором незаконных и необоснованных постановлений о прекращении уголовного дела, вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя следственной части СУ УМВД по области Михаила Руднева, – отметил Иван Полуэктов. – Он признан виновным в получении взятки в размере 250 тысяч рублей за прекращение уголовного дела.

Руднев понес почти такое же наказание, что и Гудилина. Пять лет ему нельзя работать правоохранителем, он лишен звания «майор юстиции» и оштрафован на 3,5 миллиона рублей. Оба приговора вступили в законную силу.

Кстати, в текущем году орловские суды вынесли 16 обвинительных приговоров в отношении 18 человек, совершивших коррупционные преступления. Помимо бывших полицейских на скамье подсудимых оказались пять чиновников из администраций различного уровня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях