В Орле вынесли приговор по делу о минировании квартиры

Суд Советского района наказал лжетеррориста.

Как сообщили в суде, преступление было совершено 11 мая 2017 года. Установлено, что подсудимый в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Это сыграло свою роль. Нетрезвый мужчина позвонил в дежурную часть полиции по телефону «02» и сообщил оперативному дежурному о том, что квартира одного из домов по улице Сурена Шаумяна заминирована.

На место происшествия прибыли спецслужбы. Жильцов эвакуировали, дом осмотрели. Взрывного устройства не нашли. Звонивший вскоре был задержан – он звонил со стационарного телефона. В суде мужчина полностью признал вину и просил о рассмотрении дела в особом порядке в надежде на снисхождение. Истинный мотив поступка он так и не смог объяснить.

Суд решил, что мужчина «имел умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, направленное на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны порядка, а также отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, причинение материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы органов власти».

Лжетеррориста наказали 300 часами обязательных работ. Трудиться он будет по месту жительства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях