Роспотребнадзор заявил об улучшении качества орловской воды

Количество нестандартных проб снизилось до 8,8 процента.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные контроля за качеством питьевой воды в источниках водоснабжения и разводящей сети. В первом полугодии было исследовано 2 254 пробы питьевой воды по химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Специалисты отметили улучшение качества по санитарно-химическим показателям. Удельный вес нестандартных проб снизился с 9,8 процента в прошлом году дор 8,8 – в текущем.

– По результатам мониторинга неудовлетворительные пробы питьевой воды по микробиологическим показателям в источниках питьевого водоснабжения не регистрировались, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Основными показателями, по которым, отмечается несоответствие санитарно-химического состава питьевой воды требованиям гигиенических нормативов, является содержание железа и общая жесткость.

В ведомстве также рассказали, что наблюдение за качеством питьевой воды осуществляется в 178 контрольных точках в разводящей сети и 36 точках в источниках питьевого водоснабжения. Мониторинг охватывает исследованиями около 80 процентов населения Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях