В Орле автоледи отбилась от ГИБДД по суду

Женщину незаконно оштрафовали за якобы неправильную перевозку ребенка.

Как сообщили в Северном районом суде, отменено постановление о привлечении автоледи к ответственности за нарушение правил перевозки детей. Как следует из материалов, в июне инспектор ДПС оштрафовал ее на 3 000 рублей. Он остановил автомобиль «Альфа Ромео» для проверки.

В суде лейтенант полиции пояснил, что в момент остановки ребенок сидел на бустере на переднем пассажирском сиденье автомобиля. За это автоледи была оштрафована. Из протокола следует, что она перевозила ребенка без специального удерживающего устройства.

Однако в ходе рассмотрения дела суд установил, что женщина перевозила ребенка «с использованием частичного удерживающего устройства – дополнительной подушки (бустера) в сочетании с ремнем безопасности». Он напомнил о существовании ГОСТ Р 41.44 – 2005 (Правила ЕЭК ООН №44), согласно которому детские удерживающие устройства подразделяются на пять групп.

В их число входит и данный бустер. Он относится к удерживающему устройству группы 3 для детей с массой тела 22-36 кг. Также ГОСТом установлено, что детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций – цельной и нецельной – включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте.

«Таким образом, используемый бустер соответствует требованиям ГОСТа и является детским удерживающим устройством», – пояснил суд. В связи с этим постановление по делу об административном правонарушении было закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Решение суда в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях