Под Орлом нашли брошенное противорадиационное убежище

Суд обязал ТУ Росимущества оформить право собственности на особый объект.

Орловский областной суд отклонил апелляционную жалобу ТУ Росимущества на решение, вынесенное судом Малоархангельского района. Ранее тот рассмотрел иск прокуратуры, поданный в интересах неопределенного круга лиц. Как следует из материалов дела, в ходе проверки прокурорские работники обнаружили противорадиационное укрытие, расположенное в одном из местных зданий и введенное в эксплуатацию в 1989 году.

Информации о зарегистрированных правах на данный объект нет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На это и сослалась прокуратура. По ее мнению, отсутствие регистрации права собственности на защитное сооружение гражданской обороны не отвечает интересам государства.

«Создаются предпосылки и условия, способствующие совершению коррупционных преступлений, в том числе и по незаконному распоряжению имуществом, находящемся в собственности Российской Федерации, использованию его без оснований иными лицами», – сказано в исковом заявлении.

Прокуратура просила суд обязать ТУ Росимущества зарегистрировать право собственности на убежище. Иск был удовлетворен в полном объеме. Представители ответчика требования не признали. По их мнению, спорное убежище подлежит списанию: райцентр не нуждается в нем, поскольку на его территории «отсутствуют предприятия атомной энергетики и химически опасные объекты».

Однако суд сослался на федеральное законодательство. Согласно ему защитные сооружения гражданской обороны представляют собой отдельную категорию объектов государственной собственности, объединяемых по признаку единого назначения. Поэтому они «продолжают оставаться в федеральной собственности до решения вопроса о возможности их передачи в собственность соответствующего субъекта РФ». Облсуд согласился с этими выводами и оставил решение райсуда без изменения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях