Орловское УФАС нашло нарушения закона при закупках хлеба для больниц

Антимонопольная служба вынесла заключение по нашумевшему делу.

Речь идет о жалобе, которую в антимонопольную службу подала «Ассоциация предпринимателей города Орла». Из заявления следует, что раньше закупка хлеба для учреждений здравоохранения проводилась отдельно каждым заказчиком. То есть каждая больница или диспансер региона сами организовывали торги, что позволяло участвовать в них большому количеству соискателей. Однако в этом году закупки начали проводить централизованно при содействии областного управления госзакупок.

Малые и средние предприятия начали жаловаться на то, что не могут принять участие в торгах. Рассмотрение началось еще в апреле. УФАС сделало запросы во все районные больницы и областные диспансеры, а также хлебопекам. Ответчики, а это 28 учреждений здравоохранения, объяснили централизацию закупок желанием сэкономить бюджетные средства.

Например, на 2017 год изначально планировалась закупка ржаного хлеба и батонов на общую сумму 25,68 миллиона рублей. Но победитель торгов согласился снизить цену до 19,25 миллиона. То есть экономия составит почти 6,5 миллиона рублей. Однако УФАС провело проверку и установило, что на самом деле по сравнению с 2016 годом стоимость поставок хлеба и батонов в больницы возросла на 13 миллионов рублей. Поэтому антимонопольщики критически отнеслись к доводам об экономии.

Также было установлено, что большинство желающих принять участие в торгах не смогли этого сделать, так как условия оказались для них невыполнимы. Во-первых, отпугнула большая сумма контракта – победитель обязан заплатить определенный процент в качестве обеспечения, а такие деньги есть не у всех. Во-вторых, малые предприятия не устраивает широкая география поставок. Ведь победитель обязан возить хлеб во все больницы региона.

Как следует из заключения об обстоятельствах дела, в действиях организаторов торгов имеются признаки нарушения закона о защите конкуренции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях