Под Орлом из-за лесного зверя ввели карантин

Ограничительные мероприятия введены на территории Знаменского района.

Исполняющий обязанности главы Орловской области Александр Бударин издал указ о введении карантина по бешенству животных на территории Знаменского района. Эпизоотическим очагом заболевания объявлено домовладение на улице Сельской в деревне Ворошилово.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», носителем опасного вируса оказалась лиса. Она забежала на указанное подворье. От вируса лесная гостья погибла, и ее направили в Орел для экспертизы. Специалисты Орловского референтного центра Россельхознадзора подтвердили диагноз – бешенство. Для животных болезнь стопроцентно заканчивается смертью.

Согласно указу Александра Бударина, улица Сельская признана неблагополучным пунктом, а сама деревня Ворошилово – угрожаемой зоной по этому заболеванию. Начальнику БУ ОО «Хотынецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» поручено «обеспечить выполнение комплекса противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев бешенства».

Карантин снимут по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных при условии выполнения всех запланированных мероприятий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях