ПФР предупредил орловцев о новом способе мошенничества

Сотрудники Пенсионного фонда не выходят на поквартирный обход, напомнили в ведомстве.

Пенсионный фонд России по Орловской области рассказал о новых методах мошенников, которые выманивают у жителей региона деньги. Злоумышленники начали пользоваться ситуацией, когда жители пишут заявления с просьбой выгодности замены страхового стажа на периоды ухода за детьми.

– Пенсионный фонд в очередной раз напоминает гражданам, что любая работа с клиентами ведется только в клиентских службах. Сотрудники ПФР не выходят на поквартирный обход, чтобы помочь написать заявление на перерасчет пенсии по нестраховым периодам на дому. Если вам в дверь позвонили незнакомые люди, представились работниками пенсионной службы и предложили помочь написать заявление «по детям», знайте: это мошенники, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, сотрудники ПФР не спрашивают реквизиты счетов и карт и не приносят прибавку к пенсии. Управление просит не сообщать личные данные по телефону незнакомым людям. Все вопросы, касающиеся перерасчета пенсий по нестраховым периодам, можно задать по телефону «горячей линии»: 72-92-36.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях