В орловских домах появятся фотоакустика и контроллеры

Утверждены методические рекомендации по повышению энергоэффективности.

Соответствующий приказ подписал глава департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин. Он утвердил «Методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении реконструкции или капитального ремонта». Они разработаны для применения некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта».

Приоритетными задачами заявлено уменьшение энергетических ресурсов и внедрение новых энергоэффективных технологий, материалов и оборудования в МКД. В документе подробно перечислены мероприятия, которым надо следовать при проведении работ. Например, документ требует выполнять теплоизоляцию наружных стен, технического этажа, кровли, перекрытий над подвалом с использованием пенопласта под штукатурку, минераловатных плит, плит из вспененного стекла и базальтового волокна. Считается, что это поможет снизить теплопотери до 40 процентов.

Также методичкой предусмотрено применение теплозащитных штукатурок, установка проветривателей и дополнительных тамбуров при входных дверях подъездов, замена чугунных радиаторов на современные алюминиевые и биметаллические, установка теплоотражающих экранов за радиаторами отопления, применение регулируемого отпуска тепла по времени суток, погодным условиям и температуре в помещениях, применение контроллеров в управлении вентиляционных систем.

Мероприятия по экономии воды включают в себя не только стандартную установку общедомовых счетчиков, но и стабилизаторов, которые позволят понижать и выравнивать давление воды по этажам. Традиционно предусмотрена замена ламп накаливания в подъездах на люминесцентные энергосберегающие светильники и замена люминесцентных уличных светильников на светодиодные светильники.

Кроме того, рекомендовано применение фотоакустических реле для управляемого включения источников света в подвалах, технических этажах и подъездах. Что касается газа, то должны появиться энергоэффективные горелки в топочных устройствах котельных, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях