Назван реальный уровень безработицы в Орловской области

Росстат подвел итоги выборочного обследования рабочей силы.

Как сообщается на сайте Росстата, выборочное обследование рабочей силы среди населения в возрасте 15 лет и старше проводится с 1 января 2017 года. При этом для определения уровня безработицы используется методология Международной Организации Труда. Согласно ей, безработными считаются все люди, не имеющие работы, но активно ее ищущие и готовые к ней приступить в ближайшую неделю. Согласно полученным результатам, в целом по стране 3,9 млн человек классифицируются как безработные с применением критериев МОТ. Уровень безработицы составляет 5,1 процента.

В Центральном федеральном округе показатель составляет 3,2 процента. Самый высокий уровень безработицы в соответствии с методологией МОТ зафиксирован в Орловской области. Он составляет 7 процентов. По подсчетам Росстата, в нашем регионе численность рабочей силы составляет 368,5 тысячи человек. Из них имеют занятие 342,6 тысячи, не имеют – 25,9 тысячи человек. Последние классифицированы как безработные.

Ближе всего к Орловской области находятся Смоленская и Ярославская области, в которых уровень безработицы составляет 5,6 и 5,5 процента соответственно. Самый низкий показатель, за исключением Москвы и Московской области, зафиксирован в Туле – 3,6 процента. У наших ближайших соседей – Брянской области – уровень безработицы составляет 3,8 процента.

Отметим, что эти данные существенно отличаются от официальных данных орловского правительства. Согласно им, в нашем регионе уровень регистрируемой безработицы составляет 1 процент численности рабочей силы. Однако в данном случае речь идет лишь о тех, кто состоит на учете в государственной службе занятости. Таковых в регионе насчитывается всего 4,3 тысячи человек. Из них статус безработного имеют 3,8 тысячи, а пособие по безработице получают 3,3 тысяч.

Таким образом, разница между количеством безработных, подсчитанным по разным методикам, в Орловской области составляет 21,6 тысячи человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях