В Орле УК завышали плату за услуги на 70%

Они необоснованно включали работы в тариф.

Как сообщили в Управлении государственной жилищной инспекции по Орловской области, проведены внеплановые проверки управляющих компаний, на тарифную политику которых жаловались жители. Контрольные мероприятия позволили разоблачить финансовые нарушения.

– В ходе проверок было установлено, что практически все управляющие организации, входящие в состав Первой городской управляющей компании, необоснованно включают в тариф работы, которые не проводятся и не предусмотрены с учетом степени благоустройства многоквартирных домов. В частности, при начислении платы, управляющие организации необоснованно включают в перечень работ техническое обслуживание, технический осмотр, аварийное обслуживание автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), работы по удалению наледи и сосулек с плоских крыш, а также завоз песка в детские песочницы, которых по факту не имеется, – сообщили в Жилинспекции.

Таким образом жители переплачивали на 60-70% больше, чем положено. Кроме того, «УК ЖЭУ № 8» и «УК Жилсервис» были уличены в том, что “привязывали” плату за текущий ремонт к количеству счетчиков, хотя этого быть не должно. В итоге жильцы переплачивали в 2-3 раза.

– Управлением государственной жилищной инспекции выданы предписания управляющим организациям о перерасчете размера платы за содержание жилых помещений в соответствии со степенью благоустройства. В случае невыполнения предписаний в установленный срок, эти управляющие организации будут привлечены к административной ответственности, – заключили в Жилинспекции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях