В Орле при ремонте дорог нашли нарушения на 400 млн рублей

КСП отчиталась о проверке расходования средств на дорожные работы.

Контрольно-счетная палата Орла провела плановую проверку в МКУ «УКХ», проанализировав законность, эффективность и экономность использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города 2016 году и в период по 31 мая 2017 года. Установлено, что в 2016 году МКУ «УКХ г. Орла» на проведение ремонта израсходовало 628,9 миллиона рублей, в 2017 году (по состоянию на 1 июня) на ремонт дорог направлено 1,23 миллиона.

«Допущено неправомерное использование бюджетных средств на оплату частично выполненных работ, принятие которых не предусмотрено условиями муниципального контракта, в сумме 400,85 млн рублей, – говорится в отчете КСП. – Неэффективное использование бюджетных средств в сумме 42,11 млн рублей допущено на оплату штрафов за нарушения в области дорожного движения, вызванные неудовлетворительным состоянием дорог, за невыполнение предписаний об устранении нарушений, на возмещение ущерба, нанесенного имуществу третьих лиц в результате неудовлетворительного состояния автомобильных дорог, а также на оплату работ по проверке сметной документации объектов улично-дорожной сети, работы по которым не проведены в полном объеме».

Словом, бюджетные деньги приходится выплачивать владельцам автомобилей, пострадавших в ДТП из-за плохого состояния дорог. Также в ходе проверки было установлено, что казенным учреждением не были взысканы пени и штрафы с подрядчиков за просрочку и неисполнение обязательств. Потери бюджета Орла счетная палата оценила в 60 миллионов рублей. Материалы проверки направлены в прокуратуру Орловской области и региональное управление ФАС России.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях