Орловцам разрешат добывать полезные ископаемые на своей земле

Проект регионального закона о недрах успешно прошел первое чтение.

Решение было принято на прошедшем заседании облсовета. Обсуждение данного законопроекта вышло спокойным, поэтому он остался незамеченным. Между тем, закон можно назвать прогрессивным. По сути, региональная правовая база приводится в соответствие с федеральной. Действующий закон морально устарел. Главное новшество – жители региона получат право добывать полезные ископаемые. Впрочем, «как в Америке» у нас все равно не будет.

Однако законопроектом устанавливается, что собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы участков имеют право «осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе».

Сразу отметим, что речь идет только о подземных водах, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки. При этом добывать их разрешат из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Кроме того, закон разрешит гражданам строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров. Вероятно, власти имеют ввиду колодцы. Кроме того, проектом закона к участкам недр местного значения будут отнесены:

– участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

– участки, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– участки, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях