В налоговой службе Орла появился необычный ящик

Ящик для сбора кассовых чеков размещен в ИФНС по городу Орлу.

Как сообщает пресс-служба управления ФНС по Орловской области, в городской инспекции появился специальный ящик. Любой желающий может опустить в него кассовый чек, полученный в магазине. Далее специалисты отдела оперативного контроля проверят его и определят легальность работы продавца, у которого была совершена покупка. Проверка будет проведена при помощи бесплатного мобильного приложения, которое так и называется – «Проверка кассового чека».

– Оно является основным инструментом гражданского контроля, – пояснили в УФНС. – Его основная функция: просто и удобно проверять чек, а также сообщать о выявленных нарушениях. Кроме того, это базис, на котором может быть построено много других полезных сервисов: хранение истории собственных чеков, отслеживание расходов на покупки, ведение электронного семейного бюджета или удобное прикрепление чеков к декларации по налоговому вычету.

В ведомстве отмечают, что проверить чек покупатель может и самостоятельно, установив приложение на смартфон в AppStore и GooglePlay. Проверку можно провести двумя способами: отсканировав QR-код либо введя номер чека вручную.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях