В Орле запретили ухудшать положение инвесторов

Приняты поправки в закон об инвестиционной деятельности.

После нескольких месяцев обсуждения депутаты орловского облсовета в окончательной редакции одобрили внесение поправок в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Орловской области». В частности, отредактирована статья о принципах господдержки. Согласно ей, не допускается принятие законов и нормативных правовых актов, «ухудшающих положение субъектов инвестиционной деятельности и распространяющих свое действие в период реализации ими проектов, включенных в реестр Орловской области».

Кроме того, утвержден порядок принятия решения о включении или об отказе во включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Статус участника такого реестра дает право на финансовую поддержку не только со стороны областного бюджета, но и из федеральной казны. Кроме того, участники имеют право на местные преференции.

Поправки также предусматривают предоставление инвесторам участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Согласно новой редакции закона, земля будет выдаваться на льготных условиях распоряжением губернатора Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях