В Орле более трети средств на программу безопасности потратили с нарушениями

Контрольно-счетная палата выявила неэффективное использование бюджетных средств.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, завершена проверка использования бюджетных средств, выделенных из областного бюджета на реализацию программы «Развитие системы комплексной безопасности». Проверяемый период охватил 2013-2016 годы. Общий объем проверенных средств составил 80,4 млн рублей. Из них 47,4 миллиона – средства федерального бюджета, 33 – областного.

В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушений на общую сумму 31,6 млн рублей. Неэффективное использование бюджетных средств составило 6,5 млн, нарушения при управлении и распоряжении государственной собственностью – 25,1 млн рублей. Счетная палата отмечает, что годовые отчеты о ходе реализации этой программы за 2013- 2015 годы на портале Орловской области» не размещались. Тем самым были нарушены правила оценки эффективности госпрограмм.

Нарушением в КСП считают и то, что монтаж оборудования «системы-112» на сумму 6,16 млн рублей в дежурно-диспетчерских службах полиции и пожарной охраны, был произведен за счет областного бюджета. Данные работы должны были быть оплачены за счет федерального бюджета, из которого были выделены средства на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти.

«Также в ходе проверки были установлены нарушения порядка управления и распоряжения собственностью Орловской области, – говорится в отчете КСП. – В частности, не соблюдены требования по оформлению прав пользования областной собственностью, установленной в ЕДДС и ДДС (диспетчерские службы – прим. «ОрелГрад») муниципальных образований. Не обеспечивалась сохранность имущества на общую сумму 25,06 млн рублей и создавались риски причинения ущерба от его утраты. Договоры безвозмездного использования переданного имущества в ДДС муниципальных образований на момент проверки оформлены не были».

Кроме того, проверяющие нашли неиспользуемое, но приобретенное для реализации программы оборудование: 12 компьютеров общей стоимостью 328,8 тысячи рублей оказались лишними. То есть эти средства были использованы с нарушением принципа эффективности, установленного Бюджетным кодексом РФ. Были установлены и другие нарушения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях