Орловец отсудил 77 тысяч за неисправный смартфон

Областной суд рассмотрел спор покупателя и продавца.

Орловский областной суд оставил без изменения решение районного суда по иску Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Потребители Черноземья» к индивидуальному предпринимателю из Орла. Общественники выступили в защиту прав покупателя. Мужчина приобрел у ИП смартфон стоимостью 59 990. Однако аппарат оказался неисправным – он попросту не включался.

Покупатель вернулся в магазин, где ему выдали направление в сервисный центр. Однако там отказались выполнить гарантийный ремонт. Техники обнаружили на задней панели следы удара. В результате покупателя обвинили в нарушении правил эксплуатации смартфона – дескать, видимо, он сам его уронил.

Суд назначил товароведческую экспертизу. Она показала, что дефект имеет производственный характер «из-за применения некачественных комплектующих во время производства». Также было выявлено повреждение защитного стекла тыловой камеры. Иск был удовлетворен.

В пользу покупателя с ИП взыскана стоимость товара в размере 59 990 рублей, неустойка в сумме 12 000 рублей и компенсация морального вреда в сумме 5 000 рублей. Кроме того, ИП оштрафовали на 19 247 рублей за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя. Также ему придется оплатить стоимость экспертизы, а это еще 12 000 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях