Потомский «прописал» Орловщине режим жесткой экономии

Губернатор утвердил основные направления бюджетной политики.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский утвердил основные направления бюджетной политики региона до 2020 года. Главный посыл – регион ожидает переход на режим жесткой экономии. Именно такое определение использовано в данном документе.

«В целях обеспечения сбалансированности расходных обязательств с доходными возможностями областного бюджета следует отказаться от необязательных в текущей ситуации затрат, – следует из текста. – При этом режим жесткой экономии бюджетных средств следует обеспечить не только за счет прямого сокращения непервоочередных и неприоритетных расходов, но и за счет повышения эффективности использования средств областного бюджета».

В первую очередь, планируется провести инвентаризацию расходных обязательств и привести в соответствие с реальными возможностями государственные программы. Подчеркнуто, что увеличение или принятие новых расходных обязательств должно сопровождаться реструктуризацией или сокращением действующих обязательств. То есть если решат увеличить финансирование по одной бюджетной статье, то по другой его придется сократить. Это позволит избежать дальнейшего роста долга региона, который и без того уже превысил 16 млрд рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях