В Орле пересмотрят иск Свердловского района к Орловской области

Арбитражный суд в Калуге оставил без движения жалобу орловских чиновников.

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге рассмотрел жалобу департамента финансов Орловской области на постановление 19-го арбитражного апелляционного суда в Воронеже. Впрочем, началось все в Орле, точнее, под Орлом. Администрация Свердловского района подала иск к субъекту Российской Федерации – Орловской области в лице департамента финансов.

Районные чиновники просили обязать областные власти выделить бюджету Свердловского района трансферты на предоставление мер социальной поддержки инвалидов. Дело в том, что районный суд обязал местную администрацию предоставить квартиру семье с двумя детьми-инвалидами. На это требуется чуть более 2 миллионов рублей, которых в районной казне найти не смогли. Поэтому чиновники попросили деньги у области.

Трансферт не дали, и райадминистрация обратилась в суд. В апреле 2017 года орловский областной арбитраж производство по делу прекратил. Решение было обжаловано в Воронеже. Апелляционный суд в июне этого года отменил определение суда Орловской области и направил его обратно на новое рассмотрение. С этим не согласился департамент финансов, который подал жалобу в Калугу.

По мнению областных чиновников, данный спор неподведомственен арбитражному суду. Однако кассационная инстанция решила, что воронежский суд принял верное решение. Жалобу оставили без удовлетворения. У департамента финансов есть право и время обратиться в судебную коллегию Верховного суда России. Если он этого не сделает, то иск повторно рассмотрит орловский арбитраж.

Отметим, что пока между чиновниками различного ранга идут судебные разбирательства, семья с детьми-инвалидами остается без собственного благоустроенного жилья. Фактически, она стала заложником крайне странной ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях