Орловцам предложили дать обет трезвости

Специальная акция для желающих избавиться от пьянства пройдет в Орле.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии РПЦ, акция пройдет в Иоанно-Крестительском храме Орла 11 сентября, когда в России будет отмечаться День трезвости. Он был восстановлен три года назад по инициативе РПЦ.

В 10 часов 30 минут после завершения божественной литургии в храме состоится торжественный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На него приглашаются прихожане монастырей и храмов Орловской епархии, «страдающие от недуга пьянства».

– День трезвости – продолжение дореволюционной традиции, – пояснили в Орловской митрополии. – Желающий избавиться от недуга человек дает зарок или обет трезвости. Он должен пожертвовать в церковь такую сумму денег, какую тратит на спиртное за тот или иной отрезок времени.

Подтверждением зарока является обетная грамота, подписывая которую, прихожанин обязуется воздерживаться от спиртного на названный им же период. Координатор акции – священник Михаил Голубев, заместитель председателя епархиального отдела благотворительности и социального служения. Телефон: +7 (919) 269-01-46.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях