В Орле не могут доделать подъемник для Ильи Лукьянчикова

Во время очередной приемки были выявлены нарушения.

Подъемник для инвалидов в доме №26 по улице Раздольная продолжает быть объектом скандалов. Как стало известно “ОрелГраду”, 6 сентября проходила очередная приемка платформы. На ней присутствовали представители УКХ, монтажной организации “Комплектстрой”, эксперт из организации “Экспертлифт” и представитель ЖРЭУ №4 – управляющая компания ответствена за обслуживание платформы.

Несмотря на то, что во время испытаний подъемник не доходил на заездную площадку и имел перекос, акт приемки подписали все, кроме представителя ЖРЭУ №4 Александра Когута. Он написал “особое мнение” из следующих пунктов:

1. Данная платформа подъёмная для инвалидов не может быть принята в эксплуатацию для использования по назначению, поскольку не соответствует техническим нормам и правилам.
2. Приёмка данной подъёмной платформы для инвалидов не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 24 июня 2017 г. №743 “Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов”, которое вступило в силу 30.08.2017 г.
3. Платформа смонтирована с нарушением строительной документации, технического паспорта и руководства завода-изготовителя.
4. Приёмка платформы осуществляется без представителя Ростехнадзора
5. Точность остановки составляла на момент проверки от 30 до 40 мм
6. При подъёме платформы происходит её перекос
7. Помещение, где установлен подъёмник, обито горючим материалом – деревянный брус и гипсокартон, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Собеседник нашего издания также сообщил, что представитель Следственного комитета называл Александра Когута “саботажником”. Впрочем, разбирательства продолжаются. А ребенок-инвалид всё ещё лишен возможности выходить на улицу.

Краткая история вопроса

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях