В Орловской области сократилось число судоводителей

За три года количество аттестованных «капитанов» сократилось вдвое.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Орловской области, за первое полугодие 2017 года количество аттестованных судоводителей в регионе составило 29 человек. Для сравнения: в 2014 году их было 60, в 2015-м – 33, в 2016-м – 31.

– Причиной снижения количества аттестованных граждан является требование нормативного правового акта, вступившего в силу с 1 января 2015 года, – объяснили в ведомстве. – Согласно ему, если маломерное судно не подлежит государственной регистрации, имея массу до 200 кг включительно и мощность двигателя до 8 кВт включительно, то для управления им удостоверение не требуется.

Напомним, что новые правила были введены еще в 2000-е годы. Под них попали даже владельцы резиновых лодок без моторов. Им пришлось получать удостоверения на право управления маломерными судами. Нагрузка на инспекторов значительно возросла. Однако затем законодательство было смягчено. Кстати, в Орловской области штатная численность государственных инспекторов по маломерным судам составляет шесть человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях