В Орле иностранцам могут дать лицензию на разработку недр

Правительство поручило провести аукцион на право добычи песка.

Глава Орловской области Вадим Потомский издал распоряжение и поручил управлению экологической безопасности и природопользования провести аукцион на право пользования недрами на участке Карповский-1. Он расположен в Орловском районе. Победитель получит право разведки и добычи строительных песков.

Как следует из текста распоряжения, власти попытаются найти пользователя недр, «обладающего необходимыми финансовыми, кадровыми и техническими возможностями». По условиям, это могут быть не только российские компании и предприниматели, но и и иностранные граждане, «способные обеспечить рациональное, эффективное и безопасное проведение работ, связанных с пользованием недрами».

Основным критерием выявления победителя станет размер разового платежа за пользование недрами, предложенный участниками. Стартовый размер установлен в сумме 1 013 265 рублей. Победителю будет выдана лицензия на добычу песков в объеме 150 тысяч кубометров в год. Срок действия лицензии составит 10 лет, после чего он может быть продлен на срок полной отработки лицензионного участка.

Отметим, что сам карьер является государственной собственностью и не может быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада или залога.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях