Орловские налоговики разоблачили «дружественное» банкротство

В Хотынецком районе пересечена попытка вывести капитал.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФНС России, налоговые органы помогли правоохранителям пресечь неправомерные действия по выводу активов ЗАО «Хозрасчетный дорожно-строительный участок «Хотынецкий». Оно было признано банкротом в июле 2015 года. Как и положено, началось формирование реестра кредиторов. В ходе проверки был выявлен так называемый «дружественный» кредитор, благодаря которому часть имущества могла уйти из конкурсной массы.

– Было установлено, что при наличии признаков банкротства руководитель ХДСУ «Хотынецкий» заключил договор купли-продажи доли в уставном капитале другого юрлица, которая состояла из недвижимого имущества ХДСУ «Хотынецкий», – пояснили в УФНС. – Это привело к преимущественному удовлетворению требований одного из кредиторов в ущерб требований ФНС России и невозможности исполнения в дальнейшем организацией собственных обязательств.

Материалы проверки арбитражный управляющий и налоговики направили в правоохранительные органы. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении директора ХДСУ «Хотынецкий». Сначала его действия квалифицировали по статье «Злоупотребление полномочиями», но затем переквалифицировали на статью «Неправомерные действия при банкротстве».

Теперь уже экс-директору повезло. В июле этого года постановлением Хотынецкого районного суда уголовное дело в отношении него было прекращено вследствие акта об амнистии. Что касается сомнительной сделки, то арбитражный суд признал ее недействительной. Имущество ХДСУ «Хотынецкий» возвращено в конкурсную массу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях