В Орле суд обязал чиновников очистить «Дворянское гнездо»

Природоохранная прокуратура выиграла суд у департамента ЖКХ и мэрии.

Как стало известно «ОрелГраду», орловский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области и управлению городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Иск был подан по мотивам проверки, проведенной в Советском районе. Было установлено, что проверенная территория содержит многочисленные разрозненные несанкционированные свалки отходов, которые длительное время не ликвидируются. В зоны загрязнения вовлекаются более масштабные территории, включая ландшафтный сквер «Дворянское гнездо».

Обследованием был выявлен факт захламления строительными отходами, стеклянной и пластиковой тарой участка, входящего в состав земель, государственная собственность на которые не разграничена. Речь идет, в частности, об овраге, прилегающем к территории ПГК «Вымпел». В иске также было указано, что «работы по ликвидации несанкционированных свалок и уборке захламленности не велись, спецтехника отсутствовала, меры, направленные на предотвращение несанкционированного ввоза и размещения отходов на данной территории не принимались».

По мнению надзорного органа, следить за порядком на такой земле обязаны власти. Ответчики иск не признали и начали кивать друг на друга. Так, представитель департамента заявил, что надлежащим ответчиком по данному спору должно быть управление городского хозяйства и транспорта администрации Орла. А представитель управления заявил, что сбор и транспортирование отходов к полномочиям администрации Орла не относятся. Дескать, это полномочия органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, то есть департамента.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. Бездействие чиновников областного и городского уровня признано незаконным. При этом суд не стал делить их. И областной департамент, и городское управление обязали организовать сбор и вывоз отходов и мусора с указанное территории, включая «Дворянское гнездо».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях