Орловчанка засудила УК за упавшую сосульку

Суд Советского района удовлетворил иск возмущенной автоледи.

Как следует из материалов дела, истица припарковала свой автомобиль «Форд Фокус» на парковочном месте около подъезда многоквартирного дома, в котором проживает. Пока она отсутствовала, на машину с крыши упала наледь. В результате автомобиль получил механические повреждения. Стоимость ремонта составила чуть более 50 тысяч рублей.

В случившемся женщина обвинила управляющую компанию. Она потребовала обязать УК возместить не только стоимость ремонта, но и расходы на оплату услуг представителя в размере 10 тысяч рублей и затраты на проведение экспертизы. Кстати, автоледи направляла претензию управляющей компании, чтобы обойтись без суда, но получила отказ. Представители ответчика иск не признали. Они считали недоказанным факт падения наледи.

Однако он был зафиксирован полицией, которую вызвала женщина. Нельзя было исключать версию об умышленном повреждении иномарки. Впрочем, подтверждения она не нашла. Но в ходе проверки было установлено, что машину разбила сосулька. Иск был удовлетворен в полном объеме.

Суд отметил, что «управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях