Под Орлом нашли ядовитые «джунгли»

В Залегощенском районе обнаружены густые заросли амброзии и повилики.

Как сообщили в пресс-службе Территориального управления Россельхознадзора, очаги вредной растительности общей площадью 130 га были обнаружен в ходе карантинных фитосанитарных обследований в деревне Васильевка Залегощенского района. Специалисты отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений обнаружили заросли амброзии полыннолистной и повилики полевой. Причем произошло это в ранее установленной карантинной фитосанитарной зоне.

– Вредоносность амброзии полыннолистной в сельском хозяйстве исключительно велика, – пояснили в ведомстве. – Она подавляет культурные растения, иссушает почву и снижает ее плодородие. Амброзия трудноискоренима. Еще больший вред этот сорняк наносит человеку, так как его пыльца вызывает сильную аллергическую реакцию.

Повилика – это однолетнее растение-паразит, которое вызывает нарушение обмена веществ у культурных растений и убивает их. В повилике содержатся алкалоиды кускудин и кусталин, вызывающие отравление животных. Поэтому закон предписывает проводить борьбу с этими растениями.

По результатам обследований администрации Нижнезалегощенского сельского поселения и ОАО «Орловские Черноземы», расположенным в карантинной фитосанитарной зоне, предписаны карантинные фитосанитарные мероприятия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях