Облсуд объяснил, почему наркоманам нельзя садиться за руль

Судебная коллегия отклонила апелляцию лишенного прав водителя.

Жалобу в областной суд подал житель Мценска, которого ранее по иску прокуратуры лишили водительских прав. В ходе проверки было установлено, что в прошлом году мужчину поставили на наркологический диспансерный учет в местной ЦРБ. Районный суд счел, что поставленный мужчине диагноз входит в список противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный правительством страны.

Лишенный прав водитель с этим не согласился. Он отметил, что не давал согласия на постановку на учет. Кроме того, усомнился в квалификации и компетентности врачей. Областной суд все расставил по местам. Он указал, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Это и произошло в данном случае. Согласно положениям Федерального закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения «является деятельностью направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий».

Закон предусматривает проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, проведение обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются некоторые заболевания, в том числе наркомания и алкоголизм.

Если пациенту официально поставлен такой диагноз, то водительских прав его должны лишить – как минимум до тех пор, пока не наступит полное выздоровление, также подтвержденное медиками. Срок профилактического наблюдения людей, злоупотребляющих алкоголем или замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, составляет 1 год. Снятие с диспансерного учета производится в связи с наличием стойкой ремиссии (выздоровления) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях