Потомский уточнил условия финансовой помощи молодым врачам

Внесены изменения в постановление областного правительства.

Поправки в документ внес губернатор Орловской области Вадим Потомский. Он утвердил новую редакцию постановления правительства региона о предоставлении мер социальной поддержки молодым специалистам, трудоустроившимся в центральных районных больницах.

Оно действует с 2012 года. В его рамках медикам выплачиваются подъемные и компенсируется плата за наем жилья. Поправки являются техническими, однако содержат важное уточнение. В частности, в документе термин «молодые специалисты» заменен на «молодые врачи-специалисты».

– В регионе существует проблема кадрового дефицита, – сообщила начальник отдела по работе с кадрами подведомственных учреждений и документационного обеспечения департамента здравоохранения Елена Плескачева. – В структуре вакантных ставок преобладают терапевты, педиатры, неонатологи, врачи клинической лабораторной диагностики, анестезиологи-реаниматологи и врачи скорой медицинской помощи.

Также в документе уточнено, что меры социальной поддержки будут предоставляться молодым специалистам-врачам, трудоустроившимся в городах Орловской области в центральных районных больницах, обслуживающих сельское население. Поддержку окажут тем, кто трудоустроился после целевой подготовки в вузах. За счет целевого обучения власти планируют сократить кадровый дефицит врачей в конкретных районах. В частности, в 10 районах Орловщины сейчас нет онкологов.

Добавим, что размер единовременной выплаты был установлен в том же 2012 году и составляет 100 тысяч рублей. По данным департамента здравоохранения, за прошедшие годы подъемные получили 64 врача-специалиста.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях