Орловской области грозят санкции из-за АПК

Регион могут оштрафовать за срыв программы агрострахования.

Заявленные регионами Черноземья и утвержденные госпрограммой развития сельского хозяйства РФ до 2020 года планы по восстановлению объемов агрострахования посевов могут остаться на бумаге. Об этом со ссылкой на президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова сообщает «Коммерсант».

Планы по развитию сельхозстрахования посевов к осени показали свою несостоятельность. Эксперты признают, что регионы вряд ли сумеют их выполнить. Хуже всего ситуация в Белгородской области: в 2016 году там было застраховано с господдержкой 160,5 тысячи га, целевой показатель на 2017 год – 180 тысяч га. Но по факту за шесть месяцев в регионе, по данным НСА, не было заключено ни одного договора страхования с господдержкой.

Орловская область по аналогичным договорам выполнила лишь 24 процента годового плана в 90 тысяч га, Воронежская – 27 процентов, Липецкая – 33. В случае невыполнения годового показателя субъекты РФ будут штрафовать. По итогам 2016 года под такую санкцию, в частности, попала Орловская область.

«По сути, Минсельхоз штрафует регионы за то, что у самого министерства не хватает денег на все виды поддержки», – пишет «Коммерсант». Издание также цитирует вице-премьера Орловского правительства по АПК Дмитрия Бутусова. По его словам, в результате роста тарифов удельный расход средств на гектар существенно вырос, и те же лимиты не позволяют страховать в прежних объемах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях