Под Орлом экс-заключенный доказал право на досрочную пенсию

Необычный гражданский иск рассмотрел суд Колпнянского района. 

Исковое заявление подал местный житель, который не так давно освободился из мест лишения свободы. Он просил признать за ним право на назначение досрочной пенсии по возрасту. Свои требования мужчина мотивировал тем, что наказание отбывал в исправительной колонии общего режима в поселке Нарышкино Урицкого района. Как казалось бы, ну и что?

Однако суд установил, что территория поселка Нарышкино с 26 апреля 1986 года и по настоящее время загрязнена радиоактивными элементами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Она подпадает под действие федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Согласно ему, граждане, проживающие, а также работающие на территории загрязненных населенных пунктов, имеют право на льготы. Одна из них – снижение пенсионного возраста. Постоянно проживавшим на территории с льготным социально-экономическим статусом предусмотрено уменьшение пенсионного возраста – на 1 год за каждые 4 года проживания.

В данном случае истец сумел доказать, что его можно считать постоянно проживавшим на загрязненной территории, ведь исправительную колонию он не покидал. В результате суд признал за ним право на  досрочную пенсию по старости. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях