Орловский депутат назвал главные проблемы АПК

Аграрии призывают изменить механизм кредитования и закупки техники.

Депутаты Орловского областного Совета обратились к правительству РФ с предложением пересмотреть механизмы кредитования сельскохозяйственного сектора. Об этом сообщает официальный сайт регионального отделения партии «Единая Россия».

Ситуацию прокомментировал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Борзенков. По его словам, госпрограмма по развитию АПК доказывает свою эффективность. В стране ежегодно собирается более 100 миллионов тонн зерна, из них порядка 30 миллионов тонн уходит на экспорт.

– Вместе с этим есть и ряд острых вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время, – отметил он. – К примеру, депутаты Орловского облсовета обратились к правительству РФ с просьбой пересмотреть механизм льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий.

По его словам, существующий алгоритм позволяет большую часть средств выбирать крупным компаниям, лишая такой возможности средние и малые предприятия. Последние для пополнения оборотных средств вынуждены привлекать коммерческие кредиты, что значительно ухудшает их и без того непростое финансовое положение.

– При этом нужно помнить, что не крупные агрохолдинги, а именно малые и средние предприятия, зарегистрированные по месту фактического ведения сельскохозяйственных работ, несет сегодня основную социальную нагрузку на селе, – подчеркнул Сергей Борзенков. – Не менее остро стоит вопрос и по приобретению на льготных условиях сельскохозяйственной техники.

Если в прошлом году в Орловской области закупили более 400 единиц сельхозтехники и оборудования для элеваторов, то в текущем – 166. Федеральные средства на предоставление субсидий производителям сельхозтехники на этот год уже выбраны. Нужны дополнительные средства в федеральном бюджете, без этого программа работать не будет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях