Орловский облсуд отказался смягчить приговор наркоторговцу

Осужденный назвал вынесенный ему вердикт чрезмерно суровым.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу орловца, в июле этого года осужденного судом Советского района. Он был признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства с использованием Интернета.

Было установлено, что в декабре 2016 года молодой человек в составе преступной группы пытался наладить сбыт наркотического средства. Нелегальный бизнес был сразу пресечен сотрудниками полиции. Всего было изъято более 301 грамма запрещенного к обороту вещества.

Задержанный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и дело было рассмотрено в особом порядке. Его наказали лишением свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С вердиктом он не согласился и подал апелляционную жалобу.

Молодой человек просил об изменении приговора, считая его «несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания». По его мнению, при вынесении вердикта не в полной мере было учтено «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном».

Однако судебная коллегия пришла к выводу, что приговор постановлен в соответствии с требованиями закона и с учетом особого порядка разбирательства при заключении досудебного соглашения. В удовлетворении жалобы было отказано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях