В Орловской области внедрят электронную сертификацию

В регионе бумажные ветеринарные бланки заменят на цифровые.

Вопрос обсужден в администрации Орловской области. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Главной темой для обсуждения стало внедрение электронной ветеринарной сертификации на территории региона. Речь идет об автоматизированной системе «Меркурий». Она создана для оформления ветеринарной сопроводительной документации (ВСД). Считается, что электронная сертификация позволит пресечь оборот фальсифицированной и опасной для потребителя продукции.

– Вместо бумажных защищенных бланков ВСД на подконтрольную госветнадзору продукцию будут оформляться электронные, – пояснили в областном управлении ветеринарии. – Электронная сертификация сокращает затраты времени на оформление документов и финансовые затраты производителей.

Внедрение этой системы в Орловской области уже началось. И появились первые трудности. Руководители районных и городских бюджетных учреждений ветеринарии Орловской области говорят о сбоях в работе «Меркурия», несовершенстве защиты информации и отсутствии устойчивой связи.

В ходе совещания было принято решение рекомендовать предприятиям и индивидуальным предпринимателям до 1 января 2018 года зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, а также оборудовать рабочие места компьютерной техникой и выходом в Интернет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях