Чиновники рассказали о новой системе спасения орловцев в авариях

В Орловской области действует так называемая трехуровневая система травматических центров.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения 22 сентября замруководителя департамента здравоохранения Владимир Николаев рассказал о достижениях в сфере спасения орловцев, пострадавших в ДТП.

Улучшения ситуации удалось добиться благодаря открытию на базе больниц травматических центров. Они делятся на первый (высший), второй и третий уровни. Низший уровень – это травмоцентры на базе центральных районных больниц – всех, кроме Ливенской и Мценской. Они наряду с орловской больницей им. Семашко отнесены ко второму разряду. Наконец, высший уровень присвоен травмоцентрам в областной клинической больнице и НКМЦ им. З.И. Круглой.

– В центральных районных больницах работают хирурги, которые оказывают скорую и специализированную помощь. В травмоцентрах второго уровня оказывается помощь пострадавшим с множественными и изолированными травмами в шоковом состоянии, – сообщил Николаев. – В ООКБ и НКМЦ оказывается весь спектр помощи.

В первом полугодии 2017 года 23 из 29 детей, госпитализированных после ДТП, доставлялись напрямую в НКМЦ, минуя низшие уровни. Также принято решение пострадавших с тяжелыми травмами привозить сразу в травмоцентры второго или первого уровня.

Сейчас показатель смертности в ДТП в Орловской области составляет 11,7 погибших на 100 тысяч населения. 36 из 40 умерли до приезда скорой, один скончался при перевозке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях