Орловский бизнес пожаловался на чиновников в УФАС

Антимонопольщики проверят законность «рекламных» торгов в Орле.

Орловское управление ФАС приостановило торги на право размещения наружных рекламных конструкций в Орле. Причиной стала жалоба компании «Алые паруса» на организатора – департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

Напомним, что областные власти были наделены функциями по работе с наружной рекламой в результате перераспределения полномочий. Ранее этим занимались муниципалитеты. Теперь торги проводит департамент. Заявитель считает, что областные чиновники нарушили некоторые нормативные акты.

В частности, претензии возникли к так называемым иным условиям конкурса. Участникам предложено назвать количество рекламных конструкций, которые они в течение срока действия договора готовы самостоятельно и за свой счет демонтировать. Кроме того, от них ждут предложений по благоустройству мест установки билбордов, а также по их внешнему виду.

Бизнес ссылается на решение Орловского горсовета, принятое в 2016 году. Оно определяет условия проведения таких конкурсов в областной столице. В нем нет «иных условий», которые определил департамент. УФАС приняло жалобу к рассмотрению, торги приостановлены. Сторонам предложено представить письменные отзывы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях