В Орле отложили принятие закона о налоге на имущество

Депутаты облсовета отказались утвердить преференции на будущий год.

Орловский облсовет народных депутатов рассмотрел проект поправок в региональный закон о налоге на имущество организаций. Он предусматривает продление на один год льготных ставок по данному налогу для ряда отраслей. Впрочем, в пояснительной записке к проекту указаны конкретные предприятия. Отметим, что федеральным законодательством запрещено предоставлять такую льготу отдельным представителям бизнеса, она должна распространяться на всю отрасль целиком.

Однако и в докладе замглавы департамента экономического развития Юрия Савкина прозвучали названия предприятий. В частности, он упомянул Знаменский селекционно-генетический центр, который занимается свиноводством. Чиновники также предложили расширить перечень тех, кто получит преференцию. Льготу предполагается дать производителям пластмассовых изделий. Это связано с началом реализации на территории региона нового инвестиционного проекта по производству ПВХ-линолеума.

– Совокупные инвестиции в реализацию указанного проекта в 2017-2021 годах составят 3,1 млрд рублей, – пояснил Юрий Савкин. – Из них до конца текущего года будет вложено 835 млн рублей. Ожидаемые инвестиции в 2018 году составят более 1,5 млрд рублей.

Обычно подобные законы принимаются без бурного обсуждения. Преференции в нашем регионе действуют уже много лет. Однако на этот раз многие депутаты усомнились в их целесообразности. Некоторые и вовсе назвали льготу кулуарными договоренностями. В результате проект поправок был одобрен лишь в первом чтении. Когда его выставили на утверждение в окончательной редакции, то за поправки проголосовали всего 25 народных избранников. Этого не хватило для принятия положительного решения, и проект отправили на доработку.

Впрочем, нет сомнений в том, что через месяц он будет принят. Спикер облсовета Леонид Музалевский напомнил, что предоставление налоговых льгот – это один из способов привлечения инвесторов, очереди из которых, по его словам, в Орловской области нет. Юрий Савкин заверил, что все преференции приносят положительный экономический эффект. Их обладатели вкладывают высвободившиеся средства в развитие производства, открывают новые рабочие места.

Первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин задал резонный вопрос: почему льготу из года в год дают одним и тем же крупным предприятиям? Понятно, когда преференция дается на стадии начала проекта. Надо помочь на старте. Но бизнес-то уже давно все построил. Однако бюджет годами недосчитывается десятков миллионов рублей из-за налоговых льгот.

– Я не понаслышке знаю, что такое реальный сектор экономики, – сказал депутат Виталий Рыбаков. – И утверждаю, что все эти инвесторы никуда из нашей области не уйдут, если не получат льгот. Как они вкладывали деньги в производство, так и будут вкладывать, как создавали рабочие места, так и будут создавать.

Добавим, что если закон все-таки будет принят в окончательной редакции, то объем выпадающих доходов областного бюджета от предоставления льготы в 2018 году составит 24,3 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях