В Орле появятся патенты на уборку снега

Утверждены поправки в закон о патентной системе налогообложения.

Орловский облсовет в двух чтениях и окончательной редакции расширил перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Список дополнен пятью видами предпринимательской деятельности, относящимися к бытовым услугам:

– «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования» (код ОКВЭД 81.29.1);

– «Услуги по подметанию и уборке снега» (код услуг 81.29.12);

– «Услуги по планировке ландшафта» (код услуг 81.30.10);

– «Услуги по проведению фейерверков, световых и звуковых представлений» (код услуг 93.29.21);

– «Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности» (код услуг 96.04.10).

– Это будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность, – отметил глава управления экономического анализа и прогнозирования Юрий Савкин. – На дополнительные виды предпринимательской деятельности предлагается распространить определение стоимости патентов в зависимости от территории действия патентов.

Патентную систему налогообложения в регионе применяют 655 предпринимателей, или 3,9 процента от количества ИП, относящихся к микробизнесу. До сих пор патентная система распространялась на 73 вида предпринимательской деятельности. По данным управления ФНС, за шесть месяцев текущего года было выдано 860 патентов. При этом по 20 видам деятельности патенты не выдавались, по 24 – выдано от 1 до 5 патентов


Обсуждение новостей доступно в соцсетях