Завод «Дормаш» может заработать уже в будущем году

О судьбе предприятия рассказал зампред правительства Игорь Козин.

Вопрос был обсужден на заседании Орловского облсовета народных депутатов. С докладом о ситуации на заводе «Дормаш» выступил заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игорь Козин. В частности, он назвал основные причины, которые привели к краху предприятия. Прежде всего, это некачественный менеджмент, экономически необоснованные и невыгодные кредиты, а также высокая себестоимость продукции.

Всем этим сейчас занимаются правоохранительные органы. По словам Игоря Козина, при участии Минпромторга уже найден инвестор, который должен вернуть умирающий завод к жизни. Разработана «дорожная карта». Если она будет выполнена в установленные сроки, то уже во второй половине 2018 года «Дормаш» может возобновить работу.

– Самое главное то, что полностью сохранены производственные мощности предприятия, – отметил Игорь Козин.

По его словам, собственник завода всячески препятствовал переговорам. Он напомнил и о том, что довольно долго шла судебная тяжба о судьбе пяти бульдозеров, изготовленных на «Дормаше». За счет выручки от их продажи планировалось погасить долги по зарплате перед рабочими. Спор дошел до Верховного суда.

– В настоящее время все судебные процедуры закончены, – сказал Игорь Козин. – Решения приняты в пользу трудового коллектива. Три из пяти бульдозеров уже проданы, их приобрели предприниматели Орловской области.

Выручка составила 13 млн рублей, которые были направлены на погашение долга по зарплате. Последний в итоге удалось сократить до 59 миллионов рублей. В ближайшее время будут проданы еще два бульдозера.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях