Орел отрекся от обманутых дольщиков

В Орловской области не завели реестр обманутых застройщиками граждан.

Из шести регионов Черноземья, отчитавшихся о наличии обманутых дольщиков Минстрою, официального реестра не оказалось лишь в Орловской области. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, министерство собрало единый для страны план-график решения проблем соинвесторов при строительстве жилья. Наибольшее число обманутых граждан оказалось в Липецкой области, наименьшее – в Воронежской.

Орловская область стоит особняком, поскольку в нашем регионе вообще нет такого реестра. Получается, что и обманутых дольщиков формально у нас нет. Хотя у всех на слуху проблема с новостройками на улице Панчука, которые уже несколько лет пытается возвести Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области (АИЖК).

«Из отчетности Орловской области следует, что на конец июня «несмотря на наличие в регионе двух проблемных объектов, по одному из которых есть положительное решение, ни один из участников долевого строительства с заявлением в региональное управление по госстройнадзору не обращался», – пишет «Коммерсант». – Поэтому пока реестр не ведется».

Кстати, издание тоже считает, что речь может идти об объектах экономкласса АИЖК на улице Панчука. Строительство там было приостановлено в 2016 году, а участниками долевого строительства числились порядка 200 человек. Впрочем, сейчас дело вроде бы сдвинулось с «мертвой точки».

Управляющий партнер юридической компании «ЮрПартнеръ» Антон Толмачев в беседе с изданием отметил, что попасть в реестр обманутых дольщиков на практике крайне сложно из-за большого количества административных барьеров: «В связи с подписанием приказа Минстроя от 12 июля 2016 года существенно изменились критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших с последующим включением в реестр, это касается и критериев оценки проблемных объектов. То есть реестр выглядит эффективной мерой решения проблем дольщиков в теории, на практике все упирается в административные барьеры, которые нивелируют большую часть позитивного эффекта от его существования как такового».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях