Потомскому грозит штраф из-за дозвонившейся Путину орловчанки

Губернатор может подпасть под административное дело.

Как сообщили в суде Советского района Орла, 3 октября в УФССП России по Орловской области направлены материалы для решения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по статье 17.4 КоАП РФ (оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона). Отмечено, что дело может быть возбуждено в отношении губернатора Орловской области и руководителя департамента здравоохранения.

Причина – неисполнение частного определения суда. Напомним, что 9 августа 2017 года Советским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах Клавдии Ставцевой. Она прославилась на всю страну, дозвонившись до Владимира Путина во время июньской «горячей линии». Клавдия пожаловалась на то, что в Орловской области льготникам приходится судиться за положенные по закону бесплатные лекарства. Один из таких исков она при помощи прокуратуры и выиграла у департамента здравоохранения в минувшем августе. Суд обязал чиновников выдать ей лекарственные препараты.

В связи с выявленными в ходе рассмотрения дела нарушениями закона, судом было вынесено частное определение в адрес губернатора и руководителя департамента здравоохранения: «о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства в части организации деятельности по осуществлению переданных полномочий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также своевременного обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врачей на безвозмездной основе».

– Был установлен месячный срок для дачи ответа о принятых мерах по частному определению, – пояснили в суде Советского района. – В адрес губернатора и руководителя департамента частное определение было направлено 18 августа 2017 года и получено ими 21 августа и 22 августа.

Согласно части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению. В нарушение требований закона ответы о результатах рассмотрения частного определения и принятых мерах в адрес Советского районного суда не поступили.

Добавим, что статьей 17.4 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях