140 орловских чиновников наказали за давление на бизнес

Прокурор Орловской области озвучил результаты надзора.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, информация о результатах надзора за соблюдением прав предпринимателей была озвучена на заседании Общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия». Там выступил прокурор региона Иван Полуэктов. Защиту предпринимательства от незаконного давления он назвал приоритетной задачей.

– В указанной сфере внесено свыше 240 актов реагирования, – сообщил Иван Полуэктов. – По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 140 лиц, возбуждено одно уголовное дело.

Речь идет об уголовном деле в отношении экс-главы МКУ «УКХ города Орла». По версии следствия, при заключении муниципального контракта на вывоз мусора он потребовал от предпринимателя заключить договор субподряда и подписать фиктивные акты приемки выполненных работ. Сумма аферы оценена в 1 млн рублей.

– Также в ходе проверок прокурорами выявлено более 40 незаконных правовых актов, – рассказал Иван Полуэктов. – В них были включены положения, затрудняющие ведение предпринимательской деятельности и возлагающие на хозяйствующие субъекты обременительные обязанности, не предусмотренные законом.

По его словам, после вмешательства прокуратуры коррупциогенные факторы были исключены и из проекта постановления администрации Орла, регулирующего субсидирование малого и среднего бизнеса.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях