В Орле дочь бывшего ОМОНовца заподозрили в терроризме

Девушка может быть связана с ИГИЛ*.

Орловчанка Анастасия Луценко, дочь бывшего заместителя командира ОМОН УМВД по Орловской области, проверяют на причастность к терроризму. Не исключено возбуждение уголовного дела по статье “публичные призывы к осуществлению террористической деятельности”. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в следствии и центральном аппарате ФСБ.

Проверку проводят сотрудники регионального управления ФСБ. Девушка подозревается в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет. Речь идет о видеороликах в соцсети “ВКонтакте”.

Сообщается, что в 2013 году Луценко приняла ислам, после чего взяла себе имя Сумайя.

– На это решение повлиял ее друг по переписке Мухаммад, который писал ей, что воюет в Сирии против правительственных войск и защищает мусульман от агрессии диктатора, – цитирует РБК источника в ФСБ.

Девушка обсуждала в переписке с кавказцами и молодыми людьми из стран Ближнего Востока деятельность террористов и одобряла их активность. При обыске в прошлом году у нее нашли три взрывпакета, две дымовые шашки, а также засекреченные приказы МВД, принадлежащие ее отцу – Роману Луценко, на тот момент заместителю командира ОМОН УМВД России по Орловской области. Позже полицейского уволили за повторное нарушение секретности.

*Исламское государство (ИГИЛ) – запрещенная на территории РФ группировка. 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях