В Орле за наркотрафик осудили 16 украинцев

Жители сопредельного государства пытались наводнить Орел «синтетиками».

Об этом сообщил прокурор Орловской области Иван Полуэктов на мероприятии, посвященном профилактике наркомании. По его словам, в нашем регионе к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 24 иностранца. Из них 16 человек – это уроженцы Украины, по 3 – Таджикистана и Узбекистана, по 1 – Белоруссии и Молдавии.

В качестве яркого примера Иван Полуэктов привел приговор, вынесенный Железнодорожным районным судом Орла. Перед ним предстали пять членов преступного сообщества. Оно было поистине международным. В его состав входили уроженцы Таджикистана, Белоруссии и Украины: Дмитрий Шевченко, Валерий Пустарнаков, Дмитрий Гриханов, Никита Мороз и Сергей Гегеня.

– Они признаны виновными в том, что в период с сентября 2014 по февраль 2015 года приобретали крупные партии наркотических средств и осуществляли их реализацию, – рассказал Иван Полуэктов. – На полученные от торговли наркотиками деньги приобретались средства мобильной связи, производилась оплата услуг операторов связи и проезда, снятие в поднаем жилья.

Суд наказал каждого из них в зависимости от роли и степени участия в преступном сообществе. Приговор оказался суровым. Так, организатору ОПГ Дмитрию Шевченко назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Пустарнаков получил 20 лет, Гриханов – 19, Мороз и Гегеня – по 16 лет. Кстати, все они уже отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях