В Мценске детей-инвалидов проведут по заводам

В райцентре стартовал марафон для детей инвалидов и их родителей.

Как сообщили в управлении труда и занятости Орловской области, марафон пройдет под названием «Все профессии важны, все профессии нужны». Он организован в рамках программы оказания профориентационных услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

– Составлена маршрутная карта, – пояснили в управлении. – С учетом пожеланий родителей и детей запланированы профориентационные экскурсии на предприятия Мценска и учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.

Так, уже в октябре имеющие инвалидность старшеклассники посетят Мценский филиал ОГУ имени Тургенева. В ноябре их примет завод «Коммаш». В январе, марте и мае пройдут экскурсии в АО «Межгосметиз-Мценск», Орловский техникум агробизнеса и сервиса, а также Мценский городской краеведческий музей. В рамках марафона также пройдут видеоуроки.

– Их планируется построить так, чтобы участники марафона как можно больше узнали о профессиях, с которыми познакомятся во время экскурсий, – пояснила ведущий профконсультант центра занятости населения Мценского района Ирина Чипинюк. – Будет использовать весь доступный видеоматериал, в частности, фильм о профессиях, изготовленный ОГТРК по инициативе управления труда и занятости Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях