Орловским муниципалитетам дадут смехотворные гранты

Самые эффективные территории получат небольшие поощрительные бонусы.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», правительство Орловской области подвело итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год. Рейтинг каждого муниципалитета складывался из ряда показателей. Так, за основу были взяты отчеты о работе глав местных администраций. Кроме того, использовались статистические данные других ведомств и результаты социологического опроса населения.

По традиции, победители получат из областного бюджета поощрительные гранты. Например, несколько лет назад Орел получил 1,25 миллиона рублей. Но на сей раз величина бонусов поистине смехотворна. Как следует из правительственного доклада, общий объем расходов областного бюджета на предоставление грантов муниципальным образованиям «в целях поощрения достижения наилучших значений показателей» по итогам 2016 года составит 375 тысяч рублей.

Из них 131,25 тысячи рублей получит Мценск, который одержал победу в конкурсе среди городов. Среди муниципальных районов первые места заняли Покровский и Мценский районы. Их бонусы составят соответственно 129,89 и 113,86 тысячи рублей. Что можно сделать на такие деньжищи, непонятно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях