В Орле нашли признаки картельного сговора

Тендеры на поставку лекарств получали одни и те же фирмы.

Контрольно-счетная палата Орловской области оценила эффективность использования бюджетных средств при проведении государственных закупок. Аудиторы провели 14 мероприятий. Выявлено нарушений на 623 млн рублей.

Так, были выявлены сделки, в которых просматривается участие юридических лиц с признаками взаимозависимости, а именно: при закупках лекарственных препаратов. КСП проанализировала только 53 такие закупки. Однако было установлено участие на всех этапах закупок шести юридических лиц с признаками взаимозависимости.

В 2016 году с этими фирмами были заключены 85 контрактов на 252 млн рублей. Кстати, все фирмы зарегистрированы в Орле. Признаки картельного сговора на рынке медикаментов нашли свое подтверждение и в решении комиссии УФАС по Орловской области, подчеркнули в КСП.

«Одной из основных проблем в этом вопросе является заключение контрактов с единственным поставщиком, – отметили в счетной палате. – Так, по итогам проведенных проверок установлено, что таких контрактов было заключено более 60 процентов от общего числа закупок, в том числе доля таких контрактов в сфере капитального и текущего ремонта территориальных дорог общего назначения, лекарственных средств и строительства, по прочим работам и услугам – более 80 процентов».

Установлено, что контракты с единственными поставщиками активно заключали учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты населения. По ряду закупок их заключали по ценам, превышающим сложившиеся по области рыночные цены. То есть, как минимум упущена возможность экономии бюджетных средств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях