Клычков превратил наказы избирателей в госпрограмму

Правительство Орловской области утвердило программу наказов депутатам.

Как и было ранее анонсировано, реализация наказов избирателей депутатам Орловского облсовета официально стала государственной программой. Постановление об этом подписал врио губернатора Андрей Клычков. Он же распорядился предусмотреть в бюджете на 2018 год финансовые средства, необходимые для ее реализации.

Согласно паспорту программы, общий объем ее финансирования составит 65 миллионов рублей. Эти средства необходимо освоить в период с 1 января по 31 декабря 2018 года. Деньги распределят в соответствии со сводным перечнем, в который депутаты включили свои пожелания. Исполнителями программы станут практически все профильные департаменты и управления областной администрации.

Новый статус позволит ужесточить контроль за исполнением наказов. Чиновники обязаны отчитываться о выполнении госпрограмм, а также оценивать их эффективность. От процента исполнения целевых индикаторов зависит судьба конкретных чиновников. Не исключено, что кто-то покинет пост из-за неэффективной работы.

Что касается самих наказов, то сводный перечень по традиции содержит немало пунктов. Депутаты просят направить выделенные им средства на социальные проекты – помощь школам и больницам, детским лагерям, организациям физкультуры и спорта, на дорожное хозяйство и другое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях