Орловские законодатели забыли о дачниках

Принятый месяц назад региональный закон придется отредактировать.

Орловский облсовет народных депутатов на очередном заседании рассмотрит поправки в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования на территории Орловской области». Примечательно, что в окончательной редакции он был принят всего месяц назад. В ходе его обсуждения замечаний и предложений не было. Однако сейчас выяснилось, что областной закон не соответствует требованиям федерального законодательства. В нем забыли упомянуть дачников.

Закон планируется дополнить статьей, регламентирующей добычу подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами. Сам порядок позднее утвердит правительство Орловской области. Законом будет введено понятие «использование подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ». Речь идет о заборе воды гражданами для собственных личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности – «в целях ведения садоводства или огородничества, а также обеспечения освоения земельных участков».

Добычу подземных вод дачникам разрешат без проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы, согласования и утверждения технических проектов и прочей бюрократической волокиты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях